请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

黑曼巴篮球官网 - 专业的篮球教学网站

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3951|回复: 0

2020年全国U13青少年篮球公开赛竞赛规程

[复制链接]

5994

主题

6070

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
20111
发表于 2020-1-29 19:53:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
2020年全国U13青少年篮球公开赛竞赛规程


一、 主办单位

中国篮球协会
二、 竞赛日期和地点

男子分区赛:2020年2月16-2月22日分别在青岛城阳、江苏扬州、四川金强、广东清远四个分区举行。
男子大区赛:北方大区:2020年3月22日-3月28日在辽宁营口赛区举行。
南方大区:2020年3月29日-4月3日在江苏常州赛区举行。
男子总决赛:2020年5月1-5月7日在辽宁朝阳赛区举行。
女子大区赛:2020年2月16-2月22日分别在辽宁丹东、福建龙岩两个赛区举行。
女子总决赛:2020年5月1-5月7日在山西长治赛区举行。

三、 参加单位及分组

男子分区赛和女子大区赛每个赛区16支队伍,体育系统球队、教育系统球队和社会系统球队均可报名参加。

四、 运动员资格

(一) 年龄规定:运动员年龄为11--13周岁(即20071月1日至200912月31日之间出生者)。
(二)  参赛运动员须在中国篮协技术部注册,注册依据《中国篮球协会注册管理办法》。
(三)  所有参赛运动员参赛时须交验二代身份证原件、出生证原件和学籍卡原件或学籍登记表原件。
(四) 所有参赛队员原则上当年只能代表一家单位参加中国篮协组织的比赛,运动员有培养和输送协  
议的具有原培养单位和现单位的双重代表参赛资格。
(五) 参赛单位须首先自查运动员骨龄,抵达赛区后运动员将再次接受骨龄检查。骨龄将以《中国青
少年儿童手腕骨成熟度及评价方法》(简称中华05)标准判定,不合格者(骨龄超过实际年龄1.5岁以上)将取消参赛资格,赛区成绩册统一记载取消比赛资格的运动员名单。凡在中国篮协举办的全国青少年比赛中检查合格者,均不再检测。


五、 注册

(一) 参赛的男女篮运动员须在2020年1月16日前完成首次参赛运动员注册,超过注册时限将无法注册。
(二) 登录中国篮球协会注册管理系统http://basketball.sportreg.org/进行网上注册。
(三) 运动员首次注册应将《中国篮球协会青少年篮球运动员注册申请表》寄至中国篮球协会技术部。

六、 报名

(一)  男女篮须在2020年1月16日前完成报名,青少部只接受一次性报名,超过报名时限将无法报名。
(二) 报名人数:领队1人,教练员2名,医生1人,运动员16名,只允许12名运动员赴赛区参赛。如赛前出现伤病,只能在报名表16名运动员之内替换。决赛运动员须与预赛报名运动员一致,只允许12名运动员赴赛区参赛。
(三) 特殊规定:
1、赛前联席会必须确认10-12名参赛名单,名单一经确认不可更改,此参赛名单必须为合格参赛队员名单即:符合相关注册要求且无伤病影响,可以全程参加此次比赛的球员。
2、如赛前联席会确认合格参赛队员后,在赛会期间队员再次发生伤病,使合格参赛队员不足10人且无队员可从16人大名单替换的,则按参赛队员不足10人情况处理,不计成绩不计名次。
(四) 报名流程
1.登录我奥篮球报名系统进行报名,具体报名流程请参照附件:《2020年全国青少年篮球比赛报名指南》;
2.下载报名表后加盖单位公章扫描后至赛区,赛区邮箱将在赛区补充通知中发布。
注:各球队在平台报名时务必保证运动员比赛服号码等信息的准确性,系统自动生成秩序册球队信息,一经报名不得以任何理由更改。

七、 竞赛办法

(一) 赛制:7天(1天体测+6天比赛)
男子分区赛:时间为7天(1天体测+6天比赛)
共64支队伍 ,分个赛区,每个赛区16支队伍。
第一阶段:按预赛成绩蛇形排列分为ABCD四组,小组单循环排名次。
第二阶段:交叉淘汰排名次。由A组与D组、B组与C组进行交叉淘汰比赛,
具体比赛顺序为A1—D4、A2—D3、A3—D2、A4—D1……以此类推,最终排出全
部名次。

男子大区赛:时间为7天1天体测+6天比赛)

第一阶段:按预赛成绩蛇形排列分为ABCD四组,小组单循环排名次。
第二阶段:交叉淘汰排名次。由A组与D组、B组与C组进行交叉淘汰比赛,
具体比赛顺序为A1—D4、A2—D3、A3—D2、A4—D1……以此类推,最终排出全
部名次。


男子决赛:时间为7天(7天比赛)

16支队伍,大区赛每个赛区前8名。
第一阶段:按预赛成绩蛇形排列分为ABCD四组,小组单循环排名次。
第二阶段:交叉淘汰排名次。由A组与D组、B组与C组进行交叉淘汰比赛,
具体比赛顺序为A1—D4、A2—D3、A3—D2、A4—D1……以此类推,最终排出全
部名次。

女子预赛:时间为7天(1天体测+6天比赛)

32支队伍,分两个赛区,每个赛区16支队伍。
第一阶段:按预赛成绩蛇形排列分为ABCD四组,小组单循环排名次。
第二阶段:交叉淘汰排名次。由A组与D组、B组与C组进行交叉淘汰比赛,
具体比赛顺序为A1—D4、A2—D3、A3—D2、A4—D1……以此类推,最终排出全
部名次。

女子决赛:时间为7天(7天比赛)。

16支队伍,预赛每个赛区前8名。

第一阶段:按预赛成绩蛇形排列分为ABCD四组,小组单循环排名次。
第二阶段:交叉淘汰排名次。由A组与D组、B组与C组进行交叉淘汰比赛,
具体比赛顺序为A1—D4、A2—D3、A3—D2、A4—D1……以此类推,最终排出全
部名次。

(二) 比赛和计分办法采用中国篮协最新审定的《篮球规则》。

(三) 特殊规定:

1. 每节比赛10分钟,第一节比赛按5分钟分成上、下两个时段,第二节比赛按4分钟分厂上、下两个时段,下时段比赛是上时段的延续,每队12名运动员前两节需分为A、B两组,每组6人。当第一节比赛进行到计时钟显示还剩5′15″(第二节倒计时显示还剩4′15″)后的第一次死球时(避开罚球时刻,可在进球时刻停表),由记录台发出信号,提示双方同时换人,经临场主裁判同意鸣哨后,两队B组球员替换A组球员上场。临场裁判根据换人之前的球权,由掷界外球开始下时段的比赛;
2. 第二节和第三节分为两部分,前8分钟为比赛时间,后2分钟单挑斗牛比赛。第二节最后2分钟为外线单挑,第三节最后2分钟为内线单挑。单挑赛队则另行通知。
3.比赛进攻时间为30秒,如果进攻球队在投篮触及篮圈后抢到前场篮板,投篮计时器复位到24秒。球队从后场控制球开始,必须在10秒钟内使球进入前场(对方的半场);
4.第二节与第三节之间休息5分钟;
5.每节比赛当全队犯规次数达到5(包含5)但是小于7次时,对方将获得“1+1”罚球机会,即:如果第一球罚进,则将再获得一次罚球机会(恶意犯规、故意犯规、阻挡对方投篮动作犯规个人犯规按照各自罚则执行)。当一支球队每节的普通犯规次数达到7次时,每犯规一次(含7),对方将直接获得2次罚球机会(恶意犯规、故意犯规、阻挡对方投篮动作犯规个人犯规按照各自罚则执行);
6.男子使用7号球,女子使用6号球。(经中国篮球协会审定,由赛区提供);
7.第一、二节比赛必须采用全场紧逼防守(包括全场人盯人紧逼防守或全场区域紧逼防守),否则将判罚教练员技术犯规。第三、四节比赛不做规定;
8.12人参赛的球队,分为两组,第一组6人,第二组6人。11人球队,分为两组,第一组6人,第二组5人,10人参赛的球队,分为两组,第一组和第二组均5人。9人参赛的球队,分为两组,第一组5人,第二组4人,另一人由对方教练从第一组参赛队员中挑选。余类推。第三节、第四节自由组合球员参赛。如某队由于骨龄检查不合格或伤病等原因导致参赛队员不足10人,第二组球员上场比赛时不足人员由对方教练从第一组中挑选

(四)身体素质、技术测验:

测验项目标准、办法按照《中国青少年篮球训练教学大纲(2013版)》(13-14岁组)执行。身体素质、技术测验工作由技术代表、裁判长负责,赛区协助,具体项目另行通知。

八、 参赛须知

(一) 报到时间:比赛前一天。
(二) 参赛人员需自交食宿费,标准为每人每天160元。赛区负责接待16人,超编人员食宿费自理。
(三) 报名表上的球员号码即为参赛号码,抵达赛区后不得以任何理由更改。
(四) 联席会每队必须选派领队和主教练参加,如不按规定参加联席会,则该队第一场比赛按0:20告负处理。
(五)每队须有两套深浅颜色比赛服,要求号码清晰、其中一套应为白色。如无特殊要求,秩序册赛程中左侧为主队,穿浅色球衣,右侧为客队,穿深色球衣。为方便进行体测,比赛服号码须为4号-19号,不允许出现其他号码。
(六)凡报名参赛单位, 一经确认不得随意撤回或不参加比赛。如因特殊情况不参加比赛的,必须在赛前15天报中国篮球协会批准。否则,将给予停赛一年的处罚。
(七)参赛人员(含领队、教练、医生等教练组所有成员)须由球队所在单位办理人身意外伤害保险和体检证明。
九、 资格审查
(一) 报名截止后,中国篮球协会官网上将会公示所有符合参赛资格运动员名单,凡对参赛运动员(队)的资格问题有异议并提出申诉者,需向中国篮球协会提交申诉报告及所举报内容的证据,同时缴纳申诉费2000元人民币。申诉报告须经领队签字方可受理。申诉经审查属实,申诉费如数退还;经查申诉不符,申诉费将上交中国篮球协会。
(二) 运动队抵达赛区后须交验二代身份证原件、出生证原件和学籍卡原件或学籍登记表原件进行资格审查。
(三)凡被查出弄虚作假、年龄造假等资格有问题的运动员,将取消其所代表球队本次比赛成绩,同时按照《全国篮球竞赛处罚规定》,予以通报批评、取消下年度参赛资格的处罚。

十、 决定总名次的办法

总名次根据总分排定,总分多者名次列前。如总分相等,比赛名次在前者列前。总分=比赛得分+素质与技术达标得分+技术评定得分。

(一) 比赛得分 =(队数 — 名次)×50%
(二) 素质与技术达标得分 =(队数 — 名次)×25%
(三) 技术评定得分=(队数 — 名次)×25%

十一、 奖励办法

(一) 获得前16名队伍的运动员将颁发竞赛证书(中国篮球协会提供)。
(二) 身体素质、技术测验个人总分获前16名的运动员将颁发证书(赛区提供)。
(三) 8名队伍颁发奖杯,9-16名队伍颁发奖状(赛区提供)。
(四) “体育道德风尚奖”评选,按照国家体育总局相关办法执行。证书或奖状由赛区提供。
(五) 最有价值球员奖(MVP奖状由赛区提供)。
(六) 最佳教练员奖(赛区提供奖状,由裁判员集体投票)。

十二、 其它

(一)  赛区秩序册以中国篮球协会青少部审核通过资料为准,运动员名单要附照片。
(二) 成绩册应包含以下内容:

1、 参赛运动员名单和照片;
2、 各队身体素质、技术测验成绩;
3、 身体素质、技术测验名次;
4、 技术评定名次;
5、 比赛成绩表;(不计名次队伍需注明)
6、 比赛总成绩表;(不计名次队伍需注明)
7、 身体素质、技术测验个人总分前十六名运动员名单;
8、 体育道德风尚奖运动队、运动员名单。

(三)比赛结束后7天内,赛区须将比赛的电脑技术统计表和篮球比赛记录表连同秩序册、成绩册各3本快递至中国篮球协会青少部留档,并将秩序册、[url=mailto:成绩册电子版用电子邮件发送至青少部邮箱cbaqingshaobu@126.com]成绩册电子版成绩册电子版以及赛区制作的比赛视频花絮和拍摄的照片打包发送至青少部邮箱zhangguanglong@chinabasketball.org[/url]。

注:秩序册、成绩册和获奖证书中比赛名称必须为:
2020年全国U13青少年篮球公开赛男子组预赛/总决赛XX赛区XX
2020年全国U13青少年篮球公开赛女子组预赛/总决赛XX赛区XX

(四)各参赛队主教练有管理本队运动员家长的职责,如家长出现扰乱比赛秩序且造成不良影响的将对该队进行处罚。


十三、 联系方式

单位:中国篮球协会
地址:北京市东城区龙潭路甲一号龙潭西湖公园北门
邮编:100061
青少部电话:010-87532398/97,联系人:曹燕飞、张广龙,传真:010-87532304
技术部电话:010-87532371,联系人:张密
网址:中国篮协官方网站:cba.net.cn/
中国青少年篮球注册管理系统网址  http://basketball.sportreg.org/
中国篮协大数据平台:bd.cba.net.cn

十四、 未尽事宜,另行通知

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|黑曼巴篮球 ( 豫ICP备16026168号-1  

GMT+8, 2022-11-27 07:58 , Processed in 0.212357 second(s), 24 queries .

Powered by 黑曼巴

© 2016-2020

快速回复 返回顶部 返回列表
分享按钮